Главная » 2011 » Июль » 4 » Верность
22:58
Верность

Попросили меня по одному из мест работы - http://bereg18.ru/ - написать статью про верность к какому-то календарно-любовно-семейному празднику. Она получилось совсем небольшая, поэтому черкану ее здесь.

Верность трактуется Википедией как «свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных». Мне не нравится такая «верность», из самого определения которой вытекает неравенство партнеров, возникают мысли о торге, сопоставлении интересов, компромиссах. Не удивительно – ведь такая верность (а следовательно, и «счеты», «ревность», «обиды», «измены»), там, где есть социальные, договорные отношения сторон. Имеет ли верность какое-либо отношение к любви? Нет - верность может быть и без любви – присяге, долгу, нелюбимому супругу, например. А может ли быть любовь без верности? Да – любовь к детям, к примеру. И – «да, может», потому что если любовь – это эмоции и чувства, то эмоциональная сфера человека принципиально недоговорная – в ней не может быть никаких договоров на будущее, о том, что даже завтра, например, и, тем более, через год я буду чувствовать так же (испытывать те же чувства), как сегодня. В таких отношениях - любви - может быть только честность и открытость себе и партнеру. А это как раз соответствует другому пониманию верности – «верность как правильность, полное сходство или соответствие чему-либо» (пример - «копия верна»). И такая верность – соответствие того, что я демонстрирую партнеру, тому, что я чувствую, открытость и честность в отношениях – безусловный атрибут настоящей любви, а тем более – брака, в котором есть место и любви, и социальным, договорным, обязательствам сторон.

Просмотров: 584 | Добавил: Виталий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 glavprosvet  
0
Архитектурное бюро http://glavbar.com/

2 Виталий  
0
подумай еще над - открытость на входе и/или на выходе)

1 supertramp  
0
Мне после прочтения твоего малюсенького эссе пришла в голову мысля: а верность самому себе (есть, ведь, такое понятие) оно тоже, наверное основывается на тех же принципах, главный из которых открытость. Открытость самому себе...м-м-м...пошел думать...

Имя *:
Email *:
Код *: