Главная » 2012 » Февраль » 11 » Матриархат
17:04
Матриархат

Эта статейка написана для портала http://www.for-real-man.info/

Слово «матриархат» (власть матерей) знакомо нам со школы. Только, думаю, про этот детский период жизни человечества у вас тоже детские представления.


Матриархат - это период слабости и неразвитости человека, когда не было еще охоты и земледелия, когда основным источником пропитания был подножный корм. Период собирательства, когда мужские качества не только были не нужны, но и представляли опасность для иерархии в стае-семье, где главой была матерая самка. Именно поэтому мужчинам просто не давали взрослеть, жертвуя ими как расходным материалом при нападении хищников, болезнях, голоде, а по достижении половой зрелости (лет 12-13) уцелевших ритуально использовали для продолжения рода и просто съедали.Отголоски того времени – не только в сказках про Бабу-Ягу. Это, похоже, находит отражение и в поведении современных матерей, которые не дают своим сыновьям взрослеть и воспитывают как будто на заклание другим женщинам. 

Это вряд ли видно самим женщинам и точно не осознается ими. Да и самими мужчинами воспринимается как должное и естественное положение вещей. Скорее всего, это обусловлено исторически, ведь период матриархата продолжался десятки тысячелетий – его след отпечатан на порядок глубже и длиннее, чем пяток тысячелетий современной истории.

Патриархат после этого – лишь жалкая попытка восстановить равновесие. Даже переход к современным мужским богам не исправил положения – мужчины до сих пор продолжают боготворить матерей и женщин, предпочитая так же жертвовать собой, правда более современными способами, примеры которых (как примеры мужских недостатков) может привести в достатке любая женщина.

Этот пост не претендует на научность и историчность. Это не попытка обвинить женщин и дать супер-отмазку мужчинам. Это продиктовано только желанием выбросить давно устаревшее «программное обеспечение» и сделать «перезагрузку» отношений между мужчиной и женщиной – в сторону отношений свободных, равных, осознанных. И - желанных, а не вынужденных.
Просмотров: 639 | Добавил: dedok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: